Semana Desportiva em rescaldo

A Semana Desportiva e Cultural de 2009, realizou-se de 2 de Fevereiro a 15 de Março, onde participaram 142 pessoas, sendo 86 do sexo masculino e 86 do sexo feminino. No entanto, foram muitos os que participaram em diversas modalidades, fazendo o somatório de 248 participações.

Aqui ficam todos os participantes e as respectivas classificações:

ORIENTAÇÃO NOCTURNA

Nesta modalidade participaram 6 Equipas:

1. “ISSO” – César Silva/Bruno Silva/Jorge Dias/Ana Silva/Carlos Freitas

2. “LAS CHICAS” –Susana Figueiredo/Ana Figueiredo/Teresa Silva/Stephanie Correia/Susana Correia

3. “REIS” – Marisa Reis/Joana Neves/Bianca Machado/Raquel Medeiros

4. “OS ZÉS” – Pedro Dias/Luís Oliveira/Roberto Ponte/João Borba

5. “AS TESAS E O EMPLASTRO” – João Garcia/Ana Medeiros/Luisa Leal/Alexandra Gonçalves/Joana Bulcão

6. “QUINAS”- Fernanda Faria/Maria Lídia Magalhães/Inês Terra Zélia Silva/Beatriz Silva

Classificação final:

1º. “ISSO” – César Silva/Bruno Silva/Jorge Dias/Ana Silva/Carlos Freitas

2º. “LAS CHICAS” – Susana Figueiredo/Ana Figueiredo/Teresa Silva/Stephanie Correia/Susana Correia

3º. “QUINAS” – Susana Figueiredo/Ana Figueiredo/Teresa Silva/Stephanie Correia/Susana Correia

TORNEIO DE BILRO FEMININO

Nesta modalidade participaram 8 Equipas:

1. Leonarda Dias/Odilia Dias/Célia Sousa

2. Teresa Silva/Susana Figueiredo/Maria de Fátima

3. Fernanda Correia/Conceição Correia/Graça Meirinho

4. Graça Bettencourt/Humberta Silva/Lizete Silva

5. Lúcia Neves/Fátima Costa/Deodete Silva

6. Lina Magalhães/Maria Lídia Magalhães/Zélia Silva

7. Stephanie Correia/Nélia Silva/Susana Correia

8. Marlene/Susana Oliveira/Cátia Dias

Classificação final:

1º. Graça Bettencourt/Humberta/Lizete

2º. Teresa Silva/Susana Figueiredo/Maria de Fátima

3º. Leonarda Dias/Odilia Dias/Célia Sousa

TORNEIO DE BILRO MASCULINO

Nesta modalidade participaram 6 Equipas:

1. Nelson Silva/Fernando Silva/António Duarte

2. Luís Borges/Frederico/José Eduíno

3. José Maria Rosa/Nuno Pinheiro/Jacinto Bettencourt

4. José Alberto Borges/José Rodrigues/Paulo Sousa

5. Manuel Camacho/João Neves/Manuel Fernando Bettencourt

6. Leonardo Dias/Jorge Dias/Paulo Dias

Classificação final:

1º. José Alberto Borges/José Rodrigues/Paulo Sousa

2º. Leonardo Dias/Jorge Dias/Paulo Dias

3º. Nelson Silva/Fernando Silva/António Duarte

TIRO COM CARABINA DE PRESSÃO DE AR

Nesta modalidade participaram 11 elementos:

1. Pedro Jorge

2. Fernando Teixeira

3. Leonel Teixeira

4. Emanuel Melo

5. Jorge Diniz

6. Manuel S.João

7. Manuel Silveira

8. Henrique Silva

9. Henrique Silva

10. Hugo Carvalho

11. Rui Pinto

Classificação final:

1º. Henrique Silva

2º. Leonel Teixeira

3º. Fernando Teixeira

TORNEIO DE BADMINGTON FEMININO

Nesta modalidade participaram 6 Equipas:

1. Cláudia/Dora Rosa

2. Susana Correia/Stephanie Correia

3. Lúcia Neves/Lúcia Silva

4. DeodeteSilva/Nélia Silva

5. Teresa/Susana Figueiredo

6. Carolina/Cátia

Classificação final:

1º. Cláudia/Dora Rosa

2º. Susana Correia/Stephanie Correia

3º. Lúcia Neves/Lúcia Silva

TORNEIO DE BADMINGTON MASCULINO

Nesta modalidade participaram 5 Equipas:

1. João Costa/João Neves

2. Vasco Neves/Roberto Ponte

3. Nelson Silva/Mário Jorge Rosa

4. Ruben Silva /Jaime Lopes

5. César Silva/Jorge Dias

Classificação final:

1º. Vasco Neves/Roberto Ponte

2º. João Costa/João Neves

3º. Nelson Silva/Mário Jorge Rosa

TORNEIO DE MATRAQUILHOS FEMININO

Nesta modalidade participaram 3 Equipas:

1. Deodete Silva/Nélia Silva

2. Graça Bettencourt/Lúcia Neves

3. Cristina Pinheiro/Carina

Classificação final:

1º. Cristina Pinheiro/Carina

2º. Graça Bettencourt/Lúcia Neves

3º. Deodete Silva/Nélia Silva

TORNEIO DE MATRAQUILHOS MASCULINO

Nesta modalidade participaram 8 Equipas:

1. Luís Rodrigues/Vasco Neves

2. Luís Borges/Mário Lino

3. Luís Oliveira/Dário Silva

4. Jacinto Bettencourt/Nuno Pinheiro

5. Euládio/Joel Santos

6. João Neves/Norberto

7. Bruno Meirinho/César Silva

8. José Henrique Pinheiro/José Eduino

Classificação final:

1º. Luís Rodrigues/Vasco Neves

2º. Luís Oliveira/Dário Silva

3º. José Henrique Pinheiro/José Eduino

TORNEIO DE SUECA

Nesta modalidade participaram 8 Equipas:

1. João Pedro Silva/Nelson Fragata

2. Luís Rodrigues/José Humberto Rodrigues

3. Luís Camacho/António Duarte

4. Jorge Dias/Frederico Valente

5. João Neves/Luís Pinheiro

6. José Alberto Borges/Paulo Sousa

7. Raul Polés/Luís Costa

8. Nuno Pinheiro/Carlos Rocha

Classificação final:

1º. José Alberto Borges/Paulo Sousa

2º. João Neves/Luís Pinheiro

3º. Luís Rodrigues/José Humberto Rodrigues

TORNEIO DE SUECA DE IDOSOS

Nesta modalidade participaram 8 Equipas:

1. Maria Filomena/Telma Pinheiro

2. Conceição Garcia/Albertina Nascimento

3. Nelly/Alice dias

4. Humberta/Conceição Silva

5. Maria Jesus/Clara Maria

6. Maria Céu/Margarida Costa

Classificação final:

1º. Humberta/Conceição Silva

2º.Maria Filomena/Telma Pinheiro

3º. Conceição Garcia/Albertina Nascimento

TORNEIO DE DOMINÓ

Nesta modalidade participaram 8 Equipas:

1. José Henrique/Luís Rodrigues

2. Manuel Bettencourt/João Neves

3. José Alberto Borges/José Manuel

4. Raul Lopes/Luís Costa

5. Nuno Pinheiro/Carlos Rocha

6. Lina Magalhães/Nélia Silva

7. José Henrique Silva/António Fernando Silva

8. Luís Pinheiro/João Dias

Classificação final:

1º. José Alberto Borges/José Manuel

2º. Luís Pinheiro/João Dias

3º. José Henrique Silva/António Fernando Silva

TORNEIO DE DAMAS

Nesta modalidade participaram 6 Equipas:

1. Nelson Silva

2. António Fernando Silva

3. Deodete Silva

4. Lúcia Silva

5. Nélia Silva

6. João Neves

Classificação final:

1º. António Fernando Silva

2º. Nelson Silva

3º. Deodete Silva

PESCA DESPORTIVA

Nesta modalidade participaram 13 elementos:

1. António Silva

2. Carlos Medeiros

3. João Ávila

4. José Escobar

5. José Silva

6. Manuel Silva

7. Moisés Silva

8. Tiago Escobar

9. António Batista

10. Ricardo Machado

11. José Américo Silva

12. Avelino Silva

13. Arquiminio

Classificação final:

1º. Ricardo Machado

2º.José Américo Silva

3º.Avelino Silva

GINCANA DE BICICLETAS

Nesta modalidade participaram 11 elementos:

Gincana Bicicleta 1º. Esc. (5-7 anos)

1. Inês Garcia

2. Guilherme Terra

3. Filipe Reis

4. Francisco Ávila

5. Hugo Figueiredo

6. Tomás Pó

Gincana Bicicleta 2º. Esc. (8-9 anos)

1. João Pereira

2. José Manuel

3. José Silva

4. Leonardo Dias

5. Simão Duarte

Classificação final:

1º. Esc. (5-7 anos)

1. Hugo Figueiredo

2. Filipe Reis

3. Inês Garcia

2º. Esc. (8-9 anos)

1. João Pereira

2. Leonardo Dias

3. José Silva

TORNEIO ARCO E FLECHA

Nesta modalidade participaram 4 elementos:

1. Nélia Silva

2. Dora Rosa

3. Lúcia Silva

4. Nelson Silva

Classificação final:

1º. Nelson Silva

2º.Lúcia Silva

3º.Dora Rosa

MOTOCROSS

Nesta modalidade participaram 11 elementos:

Moto Classe MX1:

1. Dinis Faria

2. Filipe Moniz

Moto Classe MX2:

1. César Moniz

2. Ruben Figueiredo

3. Igor Mendes

4. Eusébio Silveira

5. Fábio Moniz

6. Pedro Mendonça

7. João Costa

Moto 4:

1. Luís Correia

2. Marco Furtado

Moto Classe MX1:

1º.Dinis Faria

2º.Filipe Moniz

Moto Classe MX2:

1º.César Moniz

2º.Ruben Figueiredo

3º.Igor Mendes

Moto 4:

3. Luís Correia

4. Marco Furtado

TORNEIO PAINT BALL

Nesta modalidade participaram 3 Equipas:

1.“GANGTERS”- Bruno Silva/César Silva/Bruno Meirinho/Carlos Freitas

2.“AGUENTA AÍ”- João Neves/Flávio Resendes/Fábio Sousa/Jorge Dias

3.“ENCOSTADOS”- Joel Santos/Hilário Miguel/João Borba/Lacha

Classificação final:

1. “AGUENTA AÍ”- João Neves/Flávio Resendes/Fábio Sousa/Jorge Dias

2. “ENCOSTADOS”- Joel Santos/Hilário Miguel/João Borba/Lacha

3. “GANGTERS”- Bruno Silva/César Silva/Bruno Meirinho/Carlos Freitas

TORNEIO TÉNIS DE MESA

Nesta modalidade participaram 7 elementos:

1. Paulo Couto

2. João Borba

3. João Neves

4. Nélia Silva

5. Deodete Silva

6. Nelson Silva

7. Joel Santos

Classificação final:

1º. Paulo Couto

2º.João Neves

3º.Nelson Silva

TORNEIO DE SETAS

Nesta modalidade participaram 13 elementos:

1. Pedro Jorge

2. Fernando Teixeira

3. Leonel Teixeira

4. Emanuel Melo

5. Jorge Diniz

6. Manuel S. João

7. Manuel Silveira

8. Henrique Silva

9. Henrique Maciel Silva

10. Hugo Carvalho

11. Rui Pinto

12. Ana Catarina

13. Margarida Teixeira

Classificação final:

1º. Pedro Jorge

2º. Emanuel Melo

3º. Henrique Silva

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *